Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

баннер ФКГС

Sreda city master mechanic 600x400

Структура и органы управления образовательной организацией

 

Структура и органы управления образовательной организации
Учредителем Учреждения является муниципальное образование городской округ – город Волжский Волгоградской области в лице администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Начальник Управления образования администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области: Резников Александр Николаевич. Приемная: тел. 27-54-22 факс 27-54-62 

Телефон приемной+7(8443) 42-12-24

Заместитель начальника: Овчаренко Елена Рудольфовна , тел.39-28-91,E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исполняющий обязанности заведующего МДОУ д/с №90: Аккалиева Светлана Алексеевна,

Тел.: (8443) 38-98-76; Факс: (8443) 38-98-76 Е-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Структура управления  

ДОУ осуществляет свою образовательную, правовую и хозяйственную деятельность в соответствии с Конституцией РФ; с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,Федеральным законом "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006 N 174-ФЗ ,  СанПином 2.4.1.3049-13, Федеральным государственным стандартом дошкольного образования, Приказом Министерства  образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» от 30.08.2013г. № 1014, Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н г.Москва "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", иными федеральными законами; указами Президента РФ; постановлениями правительства и распоряжениями Правительства РФ; иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципального образования; также локальными правовыми актами Учреждения,  Уставом МДОУ д/с №90; договором между МДОУ и родителями (законными представителями). 

 Цель управленческой деятельности: Стабильное функционирование и управляемое развитие дошкольного образовательного учреждения как открытой социально-педагогической системы. 

Важным, в системе управления ДОУ, является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управлении. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации. 

 Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. 

 Управляющая система состоит из двух взаимосвязанных структур:

 I структура – общественное управление:

  • Учредитель;
  • Заведующий;
  • Наблюдательный совет;
  • Общее собрание работников;
  • Педагогический совет;
  • Совет родителей;
  • Профсоюзный комитет

Деятельность всех вышеперечисленных органов регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями. Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется на принципах демократичности, открытости, профессионализма, а также единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно - общественных характер управления.  Соблюдается исполнительская и финансовая дисциплина: имеется номенклатура дел; осуществляется работа по изучению и реализации нормативных документов (приказов и инструкций); обеспечивается целевое расходование средств, предусмотренных ПФХД; имеются данные о последней инвентаризации материальных ценностей. 

В ДОУ соблюдаются правила по охране труда и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников, соблюдаются правила пожарной безопасности.  В ДОУ соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к выполнению питьевого, светового, теплового и воздушного режимов согласно СанПиНам. 

В ДОУ соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса: созданы условия для организации питания и медицинского обслуживания; реализуется возможность участия в управлении образовательного учреждения всех участников образовательного процесса (методическое объединение педагогов, совет родителей, работа с молодыми специалистами); проводиться общее собрание работников. 

 Используются различные формы экономического стимулирования труда сотрудников: премирование, за участие в конкурсе, фестивалях, реализации творческих проектах, работа в инновационном режиме, доплаты за дополнительный объем работ при обновлении предметно - пространственной среды детского сада. 

 Отношения между администрацией и профсоюзной организацией строится на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора и соглашения.  Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза. 

Совместно с заведующим ДОУ принимает участие в разработке и реализации мероприятий по структурной перестройке и развитию ДОУ. Представители профсоюзов входит в состав всех комиссий. Профсоюзный комитет высказывает свое мнение заведующему ДОУ по соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставления отпусков, установлению материальных поощрений работников. Профсоюзная организация принимает активное участие в организации культурно-массовой работе с сотрудниками детского сада. На сегодняшний день продолжается совместная работа администрации и профсоюза по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей должное функционирование и дальнейшее развитие учреждения.   

К компетенции наблюдательного совета относится рассмотрение:

 1) предложений Учредителя или заведующего Учреждением о внесении изменений в устав Учреждения;

 2) предложений Учредителя или заведующего Учреждением о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и закрытии его представительств;

 3)  предложений Учредителя или заведующего Учреждением о реорганизации или ликвидации Учреждения;

 4) предложений Учредителя или заведующего Учреждением об изъятии имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления;

 5) предложений заведующего Учреждением об участии Учреждения в деятельности других юридических лиц, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника;

 6) проекта плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

 7) по представлению заведующего Учреждением проектов отчетов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;

 8) предложений заведующего Учреждением о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» Учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно;

 9) предложений заведующего Учреждением о совершении крупных сделок; 

 10) предложений заведующего Учреждением о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

 11) предложений заведующего Учреждением о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета;

 12) вопросов проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждения аудиторской организации.  

К компетенции Совета родителей учреждения относится:

  • Обращаться к заведующему ДОУ о ведении платных дополнительных образовательных услуг.
  • Выступать посредником между педагогами, родителями (законными представителями), заведующим ДОУ в конфликтных ситуациях.
  • Участвовать в обсуждении локальных актов ДОУ, касающихся прав и обязанностей детей.
  • Обращаться к заведующему ДОУ с предложением о внесении изменений (дополнений) в Устав и локальные акты ДОУ.
  • Контролировать расходование средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований на нужды ДОУ;
  • Вносить заведующему ДОУ предложения по улучшению организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала ДОУ.
  • Контролировать качество питания детей.
  • Заслушивать доклады заведующего о результатах деятельности и перспективах развития ДОУ.
  • Присутствовать по приглашению администрации на педагогических советах и совещаниях.
  • Каждый член совета родителей имеет право вносить на рассмотрение вопросы, связанные с улучшением работы ДОУ.

 Трудовой коллектив составляют все работники учреждения. Полномочия трудового коллектива учреждения осуществляются общим собранием работников учреждения. 

  К компетенции Общего собрания коллектива учреждения относится:

 

  • принятие устава Учреждения, изменения и дополнения к нему;
  • избрание представителей трудового коллектива в комиссию по трудовым спорам Учреждения;
  • определение тайным голосованием первичную профсоюзную организацию, которой поручают формирование представительного органа на переговорах с работодателем при заключении коллективного договора, если первичная профсоюзная организация не объединяет более половины работников Учреждения;
  • утверждение коллективных требований к работодателю;
  • принятие решений об объявлении забастовки.

 К компетенции Педагогического совета учреждения относится:

 

  • обсуждение и проведение выбора учебных планов, программ, учебных пособий и материалов, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;
  • организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;
  • определение направления опытно-экспериментальной работы, взаимодействия Учреждения с научными организациями.

 II структура – административное управление, которая имеет линейную структуру.

 I уровень– заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функций управления образовательным процессом ДОУ.

Для общего управления и координации действий работников в ДОУ используется такая форма работы, как административное совещание при заведующем.  Работа этого органа управления направлена на развитие, координацию и совершенствование педагогического трудового процесса, корректировка годового плана работы, делегирование полномочий заведующего. Объект управления, заведующего - весь коллектив. 

 II уровень – старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медицинская сестра. 

 Объект управления управленцев II уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям. 

 III уровень -  воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.

Объект управления – дети и родители

 

Нормативные акты органов управления образовательной организацией